ГИА 2012, русский язык, аналитический отчет

ГИА 2012, Русский язык, Аналитический отчет.

   Концептуальные подходы к формированию контрольных измерительных материалов определялись в соответствии с Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта основной школы по русскому языку с учетом достижений современной лингводидактики, психологии и лингвистики. Одно из стратегических направлений разработки экзамена в новой форме - соотнесенность содержания экзамена, общих подходов к оценке предметных компетенций с подходами, реализованными в едином государственном экзамене.

Характеристика контрольных измерительных материалов по русскому языку 2012 года.
Экзаменационная работа соответствует целям обучения русскому языку в основной школе. В основу отбора элементов содержания, которые стали объектами проверки, был положен Федеральный компонент государственного стандарта основного общего образования по русскому языку (приказ Минобразования России от 05.03.2004 № 1089 «Об утверждении Федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»).

В экзаменационную работу включены задания, проверяющие следующие виды компетенций:
- лингвистическую компетенцию, т. е. умение проводить элементарный лингвистический анализ языковых явлений;
- языковую компетенцию, т. е. практическое владение русским языком, его словарем и грамматическим строем, соблюдение языковых норм;
- коммуникативную компетенцию, т. с. владение разными видами речевой деятельности, умение воспринимать чужую речь и создавать собственные высказывания.

При сохранении общей структуры экзаменационной работы по русскому языку в контрольные измерительные материалы 2012 г. по сравнению с 2011 г. были внесены существенные изменения:
1) увеличено с 3 до 7 количество заданий с выбором ответа (А1-А7) за счет добавления 3 вопросов по орфографии, которые в 2011 г. проверялись заданиями с кратким ответом, и 1 вопроса по фонетике, которого не было в экзаменационных заданиях предыдущего года. Формулировка заданий А1-А3 осталась прежней: задание А1 ориентировано на понимание смысла текста, А2 - на определение лексического значения слова, A3 - на знание средств речевой выразительности;
2) сокращено с 14 до 9 количество заданий с кратким ответом: 3 задания, как было указано, перенесены в блок А; задания В6 и В7 (2011 г.), содержавшие пунктуационный анализ сложносочиненного (В6) и сложноподчиненного (В7) предложение, в версии 2012 г. объединены в задание В7; вместо 2 заданий — В10 и В11 (2011 г.), содержавших пунктуационный анализ осложненного простого предложения, в версии 2012 г. сохранено 1 задание - В4:
3) сокращено с 4 до 3 количество микротем исходного текста для написания сжатого изложения (С1);
4) изменен объем изложения (с 90 слов до 70) и сочинения (с 50 до 70 слов);
5) изменено задание С2.1.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу ГИА 2012, русский язык, аналитический отчет - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу ГИА 2012, Русский язык, Аналитический отчет - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу ГИА 2012, Русский язык, Аналитический отчет - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:24:08