Графика. Буквы. Алфавит.


1. Звуки используются на письме с помощью специальных знаков, которые называются буквами.

2. Обозначение звуков речи на письме изучает графика (от греч. «графо» – пишу).

3. Совокупность букв, расположенных в установленном порядке, называется алфавитом, или азбукой.

Всего в русском алфавите 33 буквы:

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

10 букв передают гласные звуки (А, Е, Ё, И, О, У, Ы, Э, Ю, Я);
21 буква передает согласные звуки (Б, В Г, Д, Ж, З, Й, К, Л, М, Н, П, Р, С, Т, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ );
буквы Ъ и Ь не передают никаких звуков, но они выполняют функцию разделительности, а также обозначают мягкость предшествующего согласного, тем самым часто играя смыслоразличительную функцию (см. примеры ниже).

Обозначение на письме мягкости согласных.

Мягкость согласных на письме обозначается двумя способами:

с помощью буквы Ь: весь, кровь (ср. со словами вес, кровь),
с помощью букв Е, Ё, Я, Е, Ю стоящих после согласных (мера, лёжка, мячик, место, любовь).

Термин «графика» (от греч.graphikos – письменный) употребляется в двух значениях. Им называют как совокупность средств письменной фиксации элементов звучащей речи, так и специальный раздел науки, характеризующей взаимоотношение между графическими знаками и звуками.

К графическим средствам относятся буквы, знаки препинания и различные надстрочные знаки – ударение, точка над ё, дуга над й и в печатных текстах апострофы (знак в виде запятой над строкой, заменяющий пропущенную гласную).

Так же очень важен алфавитный порядок букв. Без него за­труднено было бы составление словарей, каталогов, различ­ных картотек, списков и т. п.
В русском алфавите буке меньше, чем звуков: не для каждого произносимого в речевом потоке звуке имеется особая буква. Поэтому в русской графике используется сло­говой принцип, который состоит в том, что звуковое значе­ние буквы может быть установлено только с учётом сосед­них букв, то есть в слоге. Вследствие этого многие буквы оказываются многозначными. Так, буква «с» может обозна­чать звуки: 1) [с] - сом. суп; 2) [с'] - сила, сеть; 3) [з] - сдать, сброс;  4) [з'] - сделать, сдёрнуть; 5) [ш] - бес­шумный, сшить; б) [ж] - сжёш, сжать.

Слоговой принцип графики связан с двумя её особеннос­тями: с обозначением на письме звука [j] и обозначением твёрдости/мягкости согласных.

Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-23 00:16:26