Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

Интегральное исчисление, том 1, Эйлер Л., 1956

15.11.23 12:42
Интегральное исчисление, Том I, Эйлер Л., 1956.

Трехтомное «Интегральное исчисление» Эйлера завершает грандиозный курс математического анализа и его геометрических приложений; первым звеном этого курса является двухтомное «Введение в анализ бесконечно малых» (1748, 1749), вторым — «Дифференциальное исчисление» (1755). К работе над «Интегральным исчислением» Эйлер приступил в октябре 1759 г. Через четыре года, в декабре 1763 г., Эйлер сообщал (в письме к X. Гольдбаху), что рукопись «Интегрального исчисления» завершена полностью.

Интегральное исчисление, Том I, Эйлер Л., 1956
Скачать и читать Интегральное исчисление, том 1, Эйлер Л., 1956
 

Ядовитые животные суши и моря, Талызин Ф.Ф., 1970

15.11.23 12:39
Ядовитые животные суши и моря, Талызин Ф.Ф., 1970.

   В настоящий очерк вошли многие материалы о ядовитости и токсичности ряда животных суши и моря, заимствованные автором из дневников и записей, сделанных им во время поездок, а также некоторых, ранее вышедших книг. Все иллюстрации выполнены автором.

Ядовитые животные суши и моря, Талызин Ф.Ф., 1970
Скачать и читать Ядовитые животные суши и моря, Талызин Ф.Ф., 1970
 

Тайны нефти, Брод И., Еременко Н., 1952

15.11.23 12:31
Тайны нефти, Брод И., Еременко Н., 1952.

   Авторы не ставили перед собой задачу ознакомить читателя со всеми нефтяными и газовыми месторождениями страны или со всеми проблемами поисково-разведочных работ.
Если приведенные описания и очерки помогут читателю узнать и понять, в чем состоят научные основы поисково-разведочных работ на нефть и газ, цель, поставленная перед собою авторами, будет достигнута.
Хотелось бы, чтобы эта книга была полезной молодежи в выборе будущей специальности.
Предлагаемую книгу следует рассматривать как попытку доступного изложения основных проблем геологии нефти и газа на современном уровне развития науки.
Судить о том, как решены эти задачи, могут только читатели.

Тайны нефти, Брод И., Еременко Н., 1952
Скачать и читать Тайны нефти, Брод И., Еременко Н., 1952
 

Тайная жизнь деревьев, Что они чувствуют, как они общаются - открытие сокровенного мира, Вольлебен П., 2017

15.11.23 12:18
Тайная жизнь деревьев, Что они чувствуют, как они общаются - открытие сокровенного мира, Вольлебен П., 2017.

   Лес — привычное и обыденное чудо. Поставщик древесины и кислорода, местообитание множества живых организмов, родина сказок и легенд, он кажется таким знакомым и понятным.
Однако много ли нам известно о самих деревьях, об их чувствах и взаимоотношениях? Как они общаются между собой и можно ли освоить их язык? Чем отличаются городские деревья от своих лесных родственников? Существует ли связь между деревьями разных поколений? На все эти вопросы просто и доступно отвечает лесник из Западной Германии Петер Вольлебен — специалист с многолетним стажем и автор множества популярных книг о природе.
Книга адресована биологам, экологам и всем тем, кто любит природу.

Тайная жизнь деревьев, Что они чувствуют, как они общаются - открытие сокровенного мира, Вольлебен П., 2017
Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать Тайная жизнь деревьев, Что они чувствуют, как они общаются - открытие сокровенного мира, Вольлебен П., 2017
 

Наука и гуманизм, Шредингер Э., 2001

15.11.23 12:15
Наука и гуманизм, Шредингер Э., 2001.

Автор книги - один из создателей квантовой механики и лау­реат Нобелевской премии по физике 1933 г. - затрагивает вопро­сы о роли науки в жизни человека, ценности научного знания и этики преподавателя; вопросы отношения разума и материи, фор­мы и содержания, отличий представлений современной физики от представлений «до квантовой физики». В книге изложены взгляды автора на знаменитый манифест Бора- Гейзенберга о падении барь­ера между субъектом и объектом, квантовую теорию и отношение физической неопределенности и свободной воли человека. Книга адресована широкому кругу читателей, интересующих­ся глобальными проблемами науки и философии.

Наука и гуманизм, Шредингер Э., 2001
Скачать и читать Наука и гуманизм, Шредингер Э., 2001
 

Социальная эклектика, Сыродеева А.А., 2021

15.11.23 12:10
Социальная эклектика, Сыродеева А.А., 2021.

   Предлагаемая вниманию читателя книга — приглашение к осмыслению, с опорой на тексты современных философов, социологов, писателей и поэтов, таких взаимосвязанных сюжетов, как культурный плюрализм, повседневная реальность и социальная критика. Сквозной темой издания стала проблема социальной интеграции, ее возможность и перспективы, при встрече представителей обыденных взглядов и социогуманитарного знания. Современные информационные технологии, обеспечивая демократичную доступность общественных микрофонов, позволяют разным социальным субъектам активно заявлять собственную позицию и отстаивать ее. Как следствие, со всей отчетливостью проступает эклектичность социальной ткани. В интенсивно развивающейся информационной среде участники общественной полемики вновь и вновь сталкиваются с проблемами восприятия точки зрения Другого. В книге детально рассматривается повседневность как пространство взаимопонимания. Особое место отводится теме ответственности за содержание и форму презентации собственного мнения, в том числе при социальной критике.
Книга адресована обществоведам и широкому кругу читателей.

Социальная эклектика, Сыродеева А.А., 2021
Скачать и читать Социальная эклектика, Сыродеева А.А., 2021
 

Интеграл, мера и производная, Шилов Г.Е., Гуревич Б.Л., 1967

15.11.23 12:04
Интеграл, мера и производная, Шилов Г.Е., Гуревич Б.Л., 1967.

В книге излагаются в современном виде общая теория интеграла для числовых функций и весь круг проблем, связывающих интеграл, меру и производную. В основу изложения теории интеграла положена схема Даниэля. В § 1 излагается общая теория n-кратного интеграла Римана как предела нижних интегральных сумм или, что то же, как предела интегралов возрастающей последовательности некоторых ступенчатых функций. Такое определение интеграла допускает широкое обобщение путем аксиоматизации некоторых свойств интегралов от ступенчатых функций. В § 2 исходным объектом является совокупность элементарных функций на произвольном множестве с интегралом, подчиненным некоторым аксиомам. При расширении совокупности элементарных функции путем монотонных предельных переходов и образования разностей получается пространство суммируемых функций, полное относительно нормы, связанной с интегралом. В §§ 3—5 рассматриваются классические интегралы Лебега, Римана—Стилтьеса и Лебега—Стилтьеса от функции и переменных. В §§ 6—8 строится теория меры на основании общей схемы § 2. В § 9 на пространстве с мерой рассматриваются аддитивные функции множеств и устанавливается их каноническое разложение на абсолютно непрерывную, сингулярно непрерывную и дискретную части. Абсолютно непрерывные составляющие как функции множеств суть интегралы по этим множествам от некоторой суммируемой функции — это известная теорема Радона—Никодима. В § 10 рассматриваются три типа дифференцирования функций множеств: относительно сети де Посселя. относительно системы Витали и относительно системы всех суммируемых подмножеств. Во всех случаях устанавливается существование производных и их совпадение с плотностью абсолютно непрерывной составляющей.

Интеграл, мера и производная, Шилов Г.Е., Гуревич Б.Л., 1967
Скачать и читать Интеграл, мера и производная, Шилов Г.Е., Гуревич Б.Л., 1967
 

Структуры и процессы в природе, Петуховский М.А., 2014

15.11.23 12:01
Структуры и процессы в природе, Петуховский М.А., 2014.

   В предлагаемом сборнике статей рассматриваются важнейшие процессы и структуры в природе.
В представлении о них автор опирается на фундаментальные законы природы: вращение как основная форма движения материи; повышение устойчивости систем как основной закон природы; постоянство окружных скоростей в стационарном состоянии во вращающихся системах, равных “пС”; передача энергии только через фотоны и нейтрино; кванты взаимодействия и силы притяжения, как свойство вращения и др.
В книге изложены возможные гипотезы: о структурах Вселенной и вакуума; о структурах протонов, электронов и кварков; об образовании сил притяжения и магнитного поля земли; о физической сущности электрического тока и некоторых других процессах и явлениях в природе.
В книгах о фундаментальных законах природы, о её структурах и процессах, идущих в ней, автор пытался раскрыть физический смысл тех из них, которые, на его взгляд, в современных теориях имеют серьёзные противоречия.
Предлагаемые гипотезы по ряду принципиальных позиций отличаются от принятых сегодня понятий в физике и космологии. Они дискуссионные, но могут способствовать углублению наших знаний о природе и дать ключи к совершенствованию общественных отношений.

Структуры и процессы в природе, Петуховский М.А., 2014
Скачать и читать Структуры и процессы в природе, Петуховский М.А., 2014
 
Cтраница 503 из 13403

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?