Тренажёр по литературе, 8 класс, Московкина И.И., 2020

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Тренажёр по литературе, 8 класс, Московкина И.И., 2020.

  Данное пособие полностью соответствует федеральному государственному образовательному стандарту (второго поколения).
Пособие включает фрагменты литературных произведений, задания к ним разных типов и уровней сложности, а также художественные тексты для сопоставительного анализа. Задания помогут отработать навыки анализа текста и создания письменного речевого о высказывания, а также проверить и оценить знания учащихся по теории и истории литературы.
Пособие может стать основой для системы внутришкольного тематического и итогового контроля по литературе в 8 классе, а также постепенной и целенаправленной подготовки к государственной итоговой аттестации в формате ОГЭ и ЕГЭ.
Издание предназначено учащимся 8-х классов, учителям, методистам, репетиторам.

Тренажёр по литературе, 8 класс, Московкина И.И., 2020


А.С. Пушкин. «Капитанская дочка».
Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками. Между тем минуло мне шестнадцать лет. Тут судьба моя переменилась.

Однажды осенью матушка варила в гостиной медовое варенье, а я, облизываясь, смотрел на кипучие пенки. Батюшка у окна читал Придворный календарь, ежегодно им получаемый. Эта книга имела всегда сильное на него влияние: никогда не перечитывал он её без особенного участия, и чтение это производило в нём всегда удивительное волнение желчи. Матушка, знавшая наизусть все его свычаи и обычаи, всегда старалась засунуть несчастную книгу как можно подалее, и таким образом Придворный календарь не попадался ему на глаза иногда по целым месяцам. Зато когда он случайно его находил, то, бывало, по целым часам не выпускал уж из своих рук. Итак, батюшка читал Придворный календарь, изредко пожимая плечами и повторяя вполголоса: «Генерал-поручик!.. Он у меня в роте был сержантом!.. Обоих российских орденов кавалер!.. А давно ли мы...» Наконец батюшка швырнул календарь на диван и погрузился в задумчивость, не предвещавшую ничего доброго.

Вдруг он обратился к матушке: «Авдотья Васильевна, а сколько лет Петруше?»
— Да вот пошёл семнадцатый годок, —  отвечала матушка. — Петруша родился в тот самый год, как окривела тётушка Настасья Гарасимовна, и когда ещё...
Добро, прервал батюшка, — пора его в службу. Полно ему бегать по девичьим да лазить на голубятни.

Мысль о скорой разлуке со мною так поразила матушку, что она уронила ложку в кастрюльку, и слёзы потекли по её лицу. Напротив того, трудно описать моё восхищение. Мысль о службе сливалась во мне с мыслями о свободе, об удовольствиях петербургской жизни. Я воображал себя офицером гвардии, что, по мнению моему, было верхом благополучия человеческого.

Содержание.
Предисловие.
Из литературы XIX века
А.С. Пушкин. «Капитанская дочка».
Вариант I.
Вариант II.
М.Ю. Лермонтов. «Мцыри».
Вариант I.
Вариант II.
Н.В. Гоголь. «Ревизор».
Вариант I.
Вариант II.
Н.В. Гоголь. «Шинель».
Вариант I.
Вариант II.
И.С. Тургенев. «Ася».
Вариант I.
Вариант II.
Л.Н. Толстой. «После бала».
Вариант I.
Вариант II.
Н.А. Некрасов. «Школьник».
Вариант I.
Вариант II.
Из литературы XX века
И.А. Бунин.
Вариант I.
Вариант II.
М.А. Булгаков. «Собачье сердце».
Вариант I.
Вариант II.
М. Зощенко. «Обезьяний язык».
Вариант I.
Вариант II.
A.И. Солженицын. «Матренин двор».
Вариант I.
Вариант II.
Д.С. Самойлов. «Сороковые».
Вариант I.
Вариант II.
B.П. Астафьев. «Фотография, на которой меня нет».
Вариант I.
Вариант II.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:22:13