Большая иллюстрированная энциклопедия живописи, Иванова Е.В., Николаева Н.Ю., 2011

Большая иллюстрированная энциклопедия живописи, Иванова Е.В., Николаева Н.Ю., 2011.

В энциклопедии представлены сведения о жизни и творчестве европейских мастеров, художников России, США, Мексики и Японии (всего более 350 имен). Широкий хронологический охват (XIII — середина XX в.) дает возможность проследить историю развития мирового изобразительного искусства во всем многообразии жанров и направлений.
Для широкого круга читателей.

Большая иллюстрированная энциклопедия живописи, Иванова Е.В., Николаева Н.Ю., 2011

А.
Айвазовский Иван Константинович (Феодосия, 1817 — Феодосия, 1900) — живописец-маринист и график, художник романтического направления.
Главная тема полотен Айвазовского — море в разных его состояниях. Увлечение морским пейзажем началось у художника еще в детстве: он родился и вырос у берегов Черного моря, в Феодосии. Морская стихия поразила воображение талантливого мальчика. Нетрудно догадаться, что уже первые рисунки, сделанные им углем на беленых стенах дома, изображали играющее волнами море и парусники. Эти рисунки были замечены феодосийским градоначальником А. И. Казначеевым, и с его помощью Ваня, сын разорившегося купца-армянина, поступил в симферопольскую гимназию, а в 1833 г. — в петербургскую Академию художеств, где учился под руководством профессора пейзажного класса М. Н. Воробьева и французского мастера морского пейзажа Ф. Таннера.

Осенью 1836 г. на академической выставке впервые были представлены пять полотен молодого художника, написанные им после похода Балтийской эскадры, в котором он принимал участие для изучения действия боевых кораблей. И хотя в картинах еще было заметно подражание старым голландским мастерам, знатоки отмечали незаурядное дарование и самобытность их автора. Наибольшее внимание публики привлекла картина Айвазовского «Большой рейд в Кронштадте» (1836).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Большая иллюстрированная энциклопедия живописи, Иванова Е.В., Николаева Н.Ю., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: