Астрономические задачи с решениями, Сурдин В.Г., 2002

Астрономические задачи с решениями, Сурдин В.Г., 2002.

  В книге собрано около 430 задач по астрономии с подробными решениями.
Часть из них — классические, часть — совершенно новые. Все решения составлены автором книги и нередко дополняют и даже исправляют ошибки
классических решений. Уровень задач в среднем ниже олимпиадного, хотя отдельные задачи потребуют упорной работы. Абсолютное большинство задач «с изюминкой»: не торопитесь давать ответ, даже если на первый взгляд задача покажется простой.
Книгу можно рекомендовать школьникам, изучающим астрономию, географию и природоведение, а также всем любителям астрономии.

Астрономические задачи с решениями, Сурдин В.Г., 2002


Странный телескоп.
Установленный на северной широте 50° телескоп имеет альт-азимутальную монтировку, на которой он может поворачиваться на 360° по азимуту и от 40° до 50° по высоте. Какая доля небесной сферы доступна для наблюдений с этим телескопом?
Решение: Такому телескопу, несмотря на первое впечатление о его малой подвижности, доступны для наблюдений все объекты к северу от небесного экватора, т. е. ровно половина всей небесной сферы. Телескопы такой конструкции не выдуманы: они уже существуют. Например, девятиметровый телескоп Хобби—Эберли. Зачем нужны такие неполноповоротные инструменты?

Создавая гигантские телескопы на Земле, астрономы вынуждены идти на компромиссы. Переход от зеркал 5-метрового класса к 10-метровым потребовал расчленения объектива на части. Мозаичные зеркала собирают много света для спектроскопии и фотометрии, но хороших изображений они пока не дают. А на какие жертвы придется пойти при переходе к зеркалам 20-метрового класса? Ответ очевиден — такое зеркало станет не только мозаичным, но и потеряет подвижность. К сожалению, этому учит нас опыт создания крупных радиотелескопов. Величайшие антенны мира неподвижно лежат на земле (например, 305-метровая чаша в Аресибо), используя вращение планеты и небольшие перемещения приемника в фокусе телескопа для обзора неба.

Оглавление
Предисловие
Задачи и решения
Глава 1. Координаты
Глава 2. Время  
Глава 3. Видимое движение светил
Глава 4. Приборы и наблюдения
Глава 5. Космонавтика
Глава 6. Природа Солнечной системы
Глава 7. Мир звезд и галактик   
Глава 8. Вокруг астрономии  
Приложения
Справочные данные
Астрономические термины
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Астрономические задачи с решениями, Сурдин В.Г., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:37:54