Готовые домашние работы по истории России XX век, 9 класс, Федоткина В.Г., к учебнику Данилова А.А., Косулиной Л.Г.

Готовые домашние работы по истории России XX век, 9 класс, Федоткина В.Г., к учебнику Данилова А.А., Косулиной Л.Г.

§3. ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: НОВЫЕ ВЕЯНИЯ И СТАРЫЕ ПОДХОДЫ

1.  Николай II — последний российский император (1894-1917 гг.). Был скромным и мягким, слабохарактерным, легко поддающимся постороннему влиянию человеком, для которого царская корона оказалась непомерной ношей. Наиболее точная оценка дана ему лидером партии кадетов, историком П.Н. Милюковым.

2.  Принцип абсолютной монархии (неограниченного самодержавия) противоречил присущей индустриальному обществу тенденции формирования гражданского общества. Важно то, что реформирование политической системы должно было осуществляться  сверху для того, чтобы избежать революционных потрясений.

3.  Земства — выборные органы местного самоуправления (земские собрания, земские управы), в России были введены Земской реформой 1864 г. Ведали просвещением, здравоохранением и другими проблемами местного самоуправления. Этот оппозиционно настроенный слой российского общества являлся легальной оппозицией существующему политическому режиму и искал возможного соглашения с ним. Обладал высоким культурно-образовательным уровнем, определенными средствами и опытом практической деятельности в местных органах самоуправления, земцы внесли значительный вклад в формирование идеологии и программы действий российских либералов.

4.  C.Ю. Витте: необходимость экономических реформ и прежде всего реформ в области промышленного производства и финансов. Считал необходимым за счет индустриализации страны вытеснить с российской политической сцены дворянство. На его место должна придти власть крупного капитала.

Готовые домашние работы по истории России XX век, Федоткина В.Г., к учебнику Данилова А.А., Косулина Л.Г.
§26. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СТАЛИНИЗМА

1.  Утверждение в СССР административно-командных методов управления и, как результат, формирование тоталитарного режима власти стало следствием процесса осуществления курса на форсированную индустриализацию, на создание экономического фундамента социализма.

2.  Установлению тоталитарной системы способствовали и субъективные факторы: стремление И.В. Сталина к лидерству, личные амбиции вождя, его нетерпимость к мнениям, отличным от собственных, грубость в общении с близкими и окружением.

4. Одним из наиболее ярких примеров оппозиции режиму личной власти Сталина была деятельность «Союза марксистов-ленинцев» во главе с М.Н. Рютиным, бывшим секретарем одного из райкомов партии Москвы. В 1932 г. им были приготовлены проекты двух документов: платформы «Сталин и кризис пролетарской диктатуры» и обращение «Ко всем членам ВКП(б)». В этих документах Рютин с особой силой критиковал Сталина за узурпацию узким кругам его приближенных гарантированных уставом прав коммунистов и всей партии и за подмену демократического центризма личной властью вождя, а коллективного руководства — системой лично ему преданных и доверенных лиц. Уже в 1932 г. начались аресты тех, кто имел какое-либо отношение к «Союзу», а сам Рютин в 1937 г. был расстрелян.

Еще одним примером растущих оппозиционных настроений в партийных рядах было дело о т.н. «правоцентристском блоке» (1930 г.), по которому были репрессированы многие известные коммунисты за обсуждение ими вопроса необходимости выполнить завещание Ленина и сместить Сталина с поста Генерального секретаря партии.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Готовые домашние работы по истории России XX век, 9 класс, Федоткина В.Г., к учебнику Данилова А.А., Косулиной Л.Г. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Готовые домашние работы по истории России XX век, 9 класс, Федоткина В.Г., к учебнику Данилова А.А., Косулиной Л.Г.   - djvu - Яндекс.Диск
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: