ЕГЭ 2013, обществознание, методические рекомендации, Лазебникова А.Ю.

ЕГЭ 2013, Обществознание, Методические рекомендации, Лазебникова А.Ю.

 Основная цель ЕГЭ по обществознанию - выявить с помощью комплекса заданий стандартизированной формы уровень подготовки выпускников по предмету и дифференцировать их по этому основанию. В утвержденном Министерством образования и науки РФ перечне вступительных испытаний результаты ЕГЭ по обществознанию в качестве профильного предмета засчитывались по многим специальностям и направлениям подготовки, среди которых такие востребованные абитуриентами направления, как юриспруденция, экономика, государственное управление. Поэтому закономерно, что ЕГЭ по обществознанию на протяжении ряда лет является наиболее массовым экзаменом по выбору (в нем принимают участие около половины выпускников).

ЕГЭ 2013, Обществознание, Методические рекомендации, Лазебникова А.Ю.

Методические рекомендации.
Задание С8, как известно, предусматривает составление развернутого плана по предложенной теме, которая может относиться к .любой содержательной линии курса. С момента включения этого задания в экзаменационную работу прошло три года. Опыт показал оправданность этого нововведения. С помощью данного задания проверяется целый комплекс знаний и умений (компетенций) выпускников: обзорное знание определенной темы курса в единстве ее различных сторон и аспектов (компонентов); умение представить эти компоненты в структурно-логическом виде, выстроить последовательность рассмотрения отдельных вопросов в целостном сюжете: умение осуществлять иерархическое структурирование материала, выделяя не только пункты, но и подпункты плана. Опыт предыдущих лет показал высокую сложность данного задания и одновременно выявил попытки ряда выпускников подменить план раскрытия конкретной темы общими абстрактными формулировками С учетом этого, с одной стороны, был повышен с 2 до 3 максимальный балл за его полное и правильное выполнение. С другой стороны, стали более строгими и жесткими требования к его выполнению.

В частности, в критерии оценивания включено положение: «формулировки пунктов плана, имеющие абстрактно-формальный характер и не отражающие специфики темы, не засчитываются при оценивании». Той же цели - оценке, прежде всего, содержательной стороны плана -служит указание в критериях оценивания ответа на те пункты приведенного образца, отсутствие которых не даст возможность раскрыть тему по существу. При этом формулировки, данные выпускником, не обязательно должны дословно совпадать с тем. что приводятся в модельном образце, но они должны четко отразить необходимую сторону явления, признак понятия, характеристику процесса и т.п.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу ЕГЭ 2013, обществознание, методические рекомендации, Лазебникова А.Ю. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу ЕГЭ 2013, Обществознание, Методические рекомендации, Лазебникова А.Ю. - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: