Римское право, Комплект контрольно-оценочных средств, Истомина М.В., 2012

Римское право, Комплект контрольно-оценочных средств, Истомина М.В., 2012.
 
  Контрольно-оценочные средства (КОС) предназначены для контроля и оценки образовательных достижений обучающихся, освоивших программу учебной дисциплины Римское право.
КОС включают контрольные материалы для проведения текущего контроля и промежуточной аттестации в форме дифференцированного зачета.
КОС разработаны на основании положений: основной профессиональной образовательной программы по направлению подготовки специальности СПО 030912 Право и организация  социального обеспечения; программы учебной дисциплины Римское право.

Римское право, Комплект контрольно-оценочных средств, Истомина М.В., 2012

Примеры.
Богатый вольноотпущенник, чтобы поддержать материально своего патрона, поручил ему взыскать сумму долга с одного из своих клиентов с расчетом поделить деньги пополам с патроном. Такое судебное представительство оформлялось у римлян договором поручения. Патрон, взыскав долг, решил присвоить себе деньги полностью. Отпущенник, прождав достаточно долго, подал претору иск «из поручения» против своего патрона-прокуратора.
Вопрос: Правильно ли  поступил либертин, не следовало ли ему подать иск о злом умысле? о воровстве? об обмане?

Некто заказал скульптору портрет своей жены и предоставил для этой цели мрамор. Между тем скульптор получил более выгодный заказ — изваять портрет императора. Не имея под рукой подходящего материала, он использовал мрамор первого заказчика. Тот, увидев скульптуру из своего материала, потребовал ее себе, заявляя, что заплатит за нее столько же, сколько обещал за портрет жены. Скульптор, которому это было невыгодно, возражал, ссылаясь на то, что собственником изделия нужно считать мастера, «вдохнувшего в безжизненный камень душу». Заказчик настаивал на том, что собственность должна принадлежать тому, кто предоставил материал, ибо в основе всякой духовной деятельности лежит «грубая материя».
Вопрос: Как решили бы спор римские юристы?



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Римское право, Комплект контрольно-оценочных средств, Истомина М.В., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать docx
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Римское право, Комплект контрольно-оценочных средств, Истомина М.В., 2012 - doc - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:27:16