Органическая химия, книга 1, основной курс, Тюкавкина Н.А., Зурабян С.Э., Белобородов В.Л., 2003

Органическая химия, Книга 1, Основной курс, Тюкавкина Н.А., Зурабян С.Э., Белобородов В.Л., 2003.

  В учебнике на современном научно-теоретическом уровне изложен материал о строении и реакционной способности важнейших классов органических соединений с теми функциональными группами, которые наиболее характерны для лекарственных средств синтетического и природного происхождения.
Во многих случаях химические проблемы рассматриваются в экологическом аспекте. Приведен материал по химической идентификации и анализу органических соединений на базе современных инструментальных физико-химических методов.
Для студентов ВУЗов, обучающихся по специальности «Фармация». Может быть использован также студентами, обучающимися по специальностям химического и биологического профиля.

Органическая химия, Книга 1, Основной курс, Тюкавкина Н.А., 2003

Характеристики ковалентной связи.
Свойства ковалентной связи выражаются через ее количественные характеристики — длину, энергию, полярность, поляризуемость.

Длина связи — это расстояние между центрами связанных атомов. Основными методами определения длин связей и углов между ними служат рентгеноструктурный анализ (для твердых тел) и электронография (для газообразных соединений).

Атомы в молекуле колеблются относительно некоторого оптимального расстояния — равновесной длины связи, соответствующей минимуму энергии системы из двух ядер. Поэтому измеряемые расстояния представляют собой средние значения. Длины связей зависят от природы связи, но одинаковые по типу между одними и теми же атомами связи в разных соединениях имеют приблизительно постоянное значение. Это означает, что свойства отдельных связей в хорошем приближении не зависят от остальной части молекулы. Межатомные расстояния для некоторых важнейших типов связей представлены в табл. 2.1.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Органическая химия, книга 1, основной курс, Тюкавкина Н.А., Зурабян С.Э., Белобородов В.Л., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Органическая химия, Книга 1, Основной курс, Тюкавкина Н.А., Зурабян С.Э., Белобородов В.Л., 2003 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: