Физика, решение задач ЕГЭ, часть 4, Исаков А.Я., 2012

Физика, Решение задач ЕГЭ, Часть 4, Исаков А.Я., 2012.

   Приведены решения задач из прошлого времени. Ряд задач не относятся к, так называемому «базовому уровню». Это задачи, для решения которых не вполне достаточно знания математических интерпретаций, они требуют более углублённого проникновения в суть физических законов. Условия задач, строго говоря, не являются новыми, они заимствованы из известных задачников, изданных в разное время под редакцией Н.Е. Савченко, С.М. Козела, Г.Ф. Меледина, А.А. Пинского, Трубецковой и других известных авторов. Задачи снабжены подробными решениями с анализом применяемых законов и определений. Сборник предназначен, прежде всего, для школьников старших классов, намеревающихся овладеть методиками решения задач части «С» в рамках современного ЕГЭ. Приведенные материалы могут быть так же полезными студентам первых курсов, изучающих общую физику в университетском объёме по техническим программам подготовки, особенно студентам заочной формы образования, когда программа осваивается самостоятельно.

Физика, Решение задач ЕГЭ, Часть 4, Исаков А.Я., 2012

Примеры.
На рисунке (верхний фрагмент) приведена «смазанная фотография» летящего реактивного самолета. Длина самолета L =30 м, длина его носовой части а = 10 м. Длина носовой части на фотографии b = 1 см. Определите по этой «фотографии» скорость самолета, если время выдержки затвора фотоаппарата Т = 0,1 с. Предполагаемая форма самолета изображена на нижнем фрагменте рисунка.

Через открытое окно в комнату влетел шмель. Расстояние от шмеля до потолка менялось со скоростью 1 м/с. Расстояние до стены, противоположной окну, менялось со скоростью 2 м/с, до боковой стены - со скоростью 2 м/с. Через т = 1 с полета шмель попал в угол между потолком и боковой стеной комнаты. Определите скорость полета жука и место в окне, через которое он влетел в комнату. Высота комнаты 2,5 м, ширина 4 м, длина 4 м.

Прожектор вращается вокруг собственной оси, делая один оборот за 20 с. Прожектор установлен на расстоянии 100 м от стены и бросает на неё светлое пятно. Определите: а) уравнение движения светлого пятна по стене в течение первой четверти оборота; б) скорость, с которой светлое пятно перемещается по стене, в момент времени 2с. За начало отсчёта принять положение, при котором световой луч перпендикулярен стене.

Оглавление
1. Кинематика 4
2. Динамика 36
3. Статика 150
4. Колебания и волны 155.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физика, решение задач ЕГЭ, часть 4, Исаков А.Я., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Физика, Решение задач ЕГЭ, Часть 4, Исаков А.Я., 2012 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Физика, Решение задач ЕГЭ, Часть 4, Исаков А.Я., 2012 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 


Не нашёл? Найди:





2024-04-16 01:16:42