ЕГЭ 2021, английский язык, Письмо, методические материалы, Вербицкая М.В., Махмурян К.С., Курасовская Ю.Б.

ЕГЭ 2021, Английский язык, Письмо, Методические материалы, Вербицкая М.В., Махмурян К.С., Курасовская Ю.Б.

  Методические материалы для председателей и членов предметных комиссий субъектов Российской Федерации по проверке выполнения заданий с развёрнутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ 2021 г. по английскому языку (письменная часть) подготовлены в соответствии с Тематическим планом работ федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный институт педагогических измерений» на 2021 г. Пособие предназначено для подготовки экспертов по оцениванию выполнения заданий с развёрнутым ответом, которые являются частью контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена (ЕГЭ) по английскому языку.

ЕГЭ 2021, Английский язык, Письмо, Методические материалы, Вербицкая М.В., Махмурян К.С., Курасовская Ю.Б.


Критерии оценивания выполнения заданий раздела «Письмо».
Письменная речь относится к продуктивным видам речевой деятельности и в первую очередь оценивается с точки зрения успешности выполнения коммуникативной задачи. Тем не менее, до недавнего времени успешность работы обучающегося определялась в основном по количеству лексико-грамматических ошибок, и отметка выставлялась без учёта выполнения коммуникативной задачи. При этом оценивание было чисто субъективным: не было ни критериев оценивания, ни шкал, позволяющих перейти на более объективное оценивание. В настоящее время разработаны критерии и параметры оценивания, позволяющие достаточно адекватно оценивать раздел «Письмо». Сейчас наиболее важными критериями оценивания выполнения задания стали такие критерии, как «Решение коммуникативной задачи» и «Организация текста», так как именно они показывают, насколько успешно решена учащимися коммуникативная задача.

Для оценивания выполнения коммуникативных заданий раздела «Письмо» применяется сочетание двух рейтинговых шкал в системе, специально разработанной для измерения различных сторон коммуникативной компетенции участников экзамена. Система предусматривает словесное описание критериев оценивания развёрнутого ответа (личного письма - задания 39 и письменного высказывания с элементами рассуждения - задания 40) и цифровую характеристику нормативов оценки по каждому критерию. Каждый критерий в зависимости от его значимости оценивается рейтинговой шкалой различной длины: 3-0 или 2-0. Максимальное количество баллов, которое можно набрать за личное письмо. - 6, за написание письменного высказывания с элементами рассуждения - 14.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Раздел I. Теоретические основы проведения тестирования. Формат заданий и технологии оценивания письменной части экзамена.
Тема 1. ЕГЭ как итоговая форма контроля иноязычной коммуникативной компетенции.
Контрольные вопросы.
Рефлексия.
Тема 2. Структура, содержание и критерии оценивания выполнения заданий раздела «Письмо».
Контрольные вопросы.
Рефлексия.
Раздел II. Практикум по оцениванию выполнения заданий по письму.
Тема 1. Технология оценивания задания по письму «Личное письмо» (39).
Контрольные вопросы.
Рефлексия.
Тема 2. Технология оценивания выполнения задания по письму «Письменное высказывание с элементами рассуждения» («Моё мнение»).
Контрольные вопросы.
Рефлексия.
Приложение 1. Критерии оценивания выполнения заданий 39 и 40 раздела «Письмо».
Приложение 2. Английский язык. Дополнительная схема оценивания задания 39 «Личное письмо» (Письмо Дэвиду. Урок физкультуры.).
Приложение 3. Дополнительная схема оценивания задания 40 «Письменное высказывание с элементами рассуждения».
Приложение 4. Дополнительная схема оценивания задания 39 «Личное письмо» (типовая для заполнения).
Приложение 5. Порядок подсчёта слов в заданиях раздела «Письмо».
Приложение 6. Порядок определения процента текстуальных совпадений в задании 40.
Приложение 7. Акт выявления непродуктивных ответов на задание 40.
Приложение 8. Протокол выявления полностью или частично текстуально совпадающих ответов на задание 40.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу ЕГЭ 2021, английский язык, Письмо, методические материалы, Вербицкая М.В., Махмурян К.С., Курасовская Ю.Б. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать zip
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 


Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:17:29