Русский язык, 3 класс, Поурочные разработки, Дмитриева О.И., 2014.
Предлагаемое издание содержит поурочные разработки по русскому языку для 3 класса, составленные в соответствии с требованиями ФГОС, и ориентировано, прежде всего, на работу в комплексе с учебником В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого.
Задача пособия состоит в том, чтобы максимально облегчить учителю как подготовку к уроку, так и работу на уроке. Включены уроки знакомства с новым материалом, закрепления, проектной деятельности.
ЯЗЫК И РЕЧЬ.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать язык и речь; анализировать высказывания о русском языке.
Урок 1. Наша речь. Виды речи
Цели: формировать умение распознавать виды речи; развивать устную речь.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Самоопределение к деятельности
— Что такое речь?
— Обсудите в парах, какие виды речи бывают. Приведите примеры.
— Сформулируйте тему урока.
— Прочитайте на с. 5 учебника, что мы должны вспомнить и что обсудим при изучении этой темы.
III. Работа по теме урока Работа по учебнику
— Рассмотрите учебник. Как он называется?
— Кто автор этого учебника?
— Рассмотрите условные обозначения на с. 4.
— На с. 159 прочитайте содержание.
Содержание
От автора
Тематическое планирование (170 ч, 5 ч в неделю)
Тематическое планирование (136 ч, 4 ч в неделю)
Язык и речь
Урок 1. Наша речь. Виды речи
Урок 2. Наш язык
Текст. Предложение. Словосочетание
Урок 3. Текст. Типы текстов
Урок 4. Текст
Урок 5. Предложение
Урок 6. Виды предложений по цели высказывания
Урок 7. Виды предложений по интонации
Урок 8. Предложения с обращением
Урок 9. Обучающее изложение
Урок 10. Главные и второстепенные члены предложения
Урок 11. Главные и второстепенные члены предложения
Урок 12. Простое и сложное предложения
Урок 13. Простое и сложное предложения
Урок 14. Словосочетание
Урок 15. Словосочетание
Урок 16. Контрольный диктант по теме «Предложение»
Слово в языке и речи
Урок 17. Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова
Урок 18. Синонимы и антонимы
Урок 19. Омонимы
Урок 20. Слово и словосочетание
Урок 21. Фразеологизмы
Урок 22. Обучающее изложение
Урок 23. Части речи
Урок 24. Имя существительное
Урок 25. Имя прилагательное
Урок 26. Глагол
Урок 27. Что такое имя числительное?
Урок 28. Однокоренные слова
Урок 29. Звуки и буквы. Гласные звуки
Урок 30. Звуки и буквы. Согласные звуки
Урок 31. Звонкие и глухие согласные звуки. Разделительный мягкий знак
Урок 32. Обучающее изложение
Урок 33. Обобщение и закрепление изученного
Урок 34. Проект «Рассказ о слове»
Урок 35. Контрольный диктант по теме «Слово в языке и речи»
Состав слова
Урок 36. Что такое корень слова?
Урок 37. Как найти в слове корень?
Урок 38. Сложные слова
Урок 39. Что такое окончание? Как найти в слове окончание?
Урок 40. Окончание слова
Урок 41. Что такое приставка? Как найти в слове приставку?
Урок 42. Значения приставок
Урок 43. Что такое суффикс? Как найти в слове суффикс?
Урок 44. Значения суффиксов
Урок 45. Сочинение по картине А.А. Рылова «В голубом просторе»
Урок 46. Что такое основа слова?
Урок 47. Обобщение знаний о составе слова
Урок 48. Контрольный диктант по теме «Состав слова»
Урок 49. Анализ контрольного диктанта. Обобщение знаний о составе слова
Урок 50. Обучающее изложение
Урок 51. Проект «Семья слов»
Правописание частей слова
Урок 52. В каких значимых частях слова есть орфограммы?
Урок 53. Правописание слов с безударными гласными в корне
Урок 54. Правописание слов с двумя безударными гласными в корне
Урок 55. Правописание слов с безударными гласными в корне
Урок 56. Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне
Урок 57. Проверка слов с парными согласными в корне
Урок 58. Проверка слов с парными согласными в корне
Урок 59. Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне
Урок 60. Обучающее изложение
Урок 61. Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне
Урок 62. Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне
Урок 63. Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне
Урок 64. Правописание слов с удвоенными согласными
Урок 65. Правописание слове удвоенными согласными
Урок 66. Сочинение по картине В.М. Васнецова «Снегурочка»
Урок 67. Контрольный диктант по теме «Правописание корней слов»
Урок 68. Правописание суффиксов и приставок
Урок 69. Правописание суффиксов и приставок
Урок 70. Правописание суффиксов и приставок
Урок 71. Правописание суффиксов и приставок
Урок 72. Правописание приставок и предлогов
Урок 73. Правописание приставок и предлогов
Урок 74. Правописание слов с разделительным твёрдым знаком
Урок 75. Разделительные твёрдый и мягкий знаки
Урок 76. Правописание слов с разделительными твёрдым и мягким знаками
Урок 77. Правописание слов с разделительными твёрдым и мягким знаками
Урок 78. Обучающее изложение
Урок 79. Контрольный диктант по теме «Правописание частей слова»
Урок 80. Проект «Составляем орфографический словарь»
Части речи
Урок 81. Части речи
Имя существительное
Урок 82. Имя существительное и его роль в речи
Урок 83. Значение и употребление имён существительных в речи
Урок 84. Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные
Урок 85. Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные
Урок 86. Обучающее изложение
Урок 87. Собственные и нарицательные имена существительные
Урок 88. Проект «Тайна имени»
Урок 89. Число имён существительных
Урок 90. Число имён существительных
Урок 91. Род имён существительных
Урок 92. Род имён существительных
Урок 93. Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих
Урок 94. Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих
Урок 95. Обучающее изложение
Урок 96. Контрольный диктант по теме «Имя существительное»
Урок 97. Склонение имён существительных
Урок 98. Падеж имён существительных
Урок 99. Упражнения в определении падежей
Урок 100. Сочинение по картине И.Я. Билибина «Иван-царевич и лягушка-квакушка»
Урок 101. Именительный падеж
Урок 102. Родительный падеж
Урок 103. Дательный падеж
Урок 104. Винительный падеж
Урок 105. Творительный падеж
Урок 106. Предложный падеж
Урок 107. Обучающее изложение
Урок 108. Все падежи
Урок 109. Обобщение знаний
Урок 110. Сочинение по картине К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень»
Урок 111. Контрольный диктант по теме «Правописание окончаний имён существительных»
Урок 112. Проект «Зимняя страничка»
Имя прилагательное
Урок 113. Значение и употребление имён прилагательных в речи
Урок 114. Значение и употребление имён прилагательных в речи
Урок 115. Роль прилагательных в тексте
Урок 116. Текст-описание
Урок 117. Отзыв по картине М.А. Врубеля «Царевна-Лебедь»
Урок 118. Род имён прилагательных
Урок 119. Изменение имён прилагательных по родам
Урок 120. Изменение имён прилагательных по родам
Урок 121. Число имён прилагательных
Урок 122. Число имён прилагательных
Урок 123. Изменение имён прилагательных по падежам
Урок 124. Изменение имён прилагательных по падежам
Урок 125. Обобщение знаний
Урок 126. Обобщение знаний
Урок 127. Отзыв по картине В.А. Серова «Девочка с персиками»
Урок 128. Обобщение знаний
Урок 129. Контрольный диктант по теме «Имя прилагательное»
Урок 130. Проект «Имена прилагательные в загадках»
Местоимение
Урок 131. Личные местоимения
Урок 132. Изменение личных местоимений по родам
Урок 133. Местоимение
Урок 134. Местоимение
Урок 135. Обучающее изложение
Глагол
Урок 136. Значение и употребление глаголов в речи
Урок 137. Значение и употребление глаголов в речи
Урок 138. Значение и употребление глаголов в речи
Урок 139. Неопределённая форма глагола
Урок 140. Неопределённая форма глагола
Урок 141. Число глаголов
Урок 142. Число глаголов
Урок 143. Времена глаголов
Урок 144. Времена глаголов. 2-е лицо глаголов
Урок 145. Изменение глаголов по временам
Урок 146. Изменение глаголов по временам
Урок 147. Обучающее изложение
Урок 148. Род глаголов в прошедшем времени
Урок 149. Род глаголов в прошедшем времени
Урок 150. Правописание частицы не с глаголами
Урок 151. Правописание частицы не с глаголами
Урок 152. Обобщение знаний
Урок 153. Обобщение знаний
Урок 154. Обобщение знаний
Урок 155. Обобщение знаний
Урок 156. Контрольный диктант по теме «Глагол»
Повторение
Урок 157. Обобщение и систематизация изученного о частях речи
Урок 158. Обобщение и систематизация изученного о частях речи
Урок 159. Обучающее изложение
Урок 160. Обобщение изученного о слове, предложении
Урок 161. Правописание окончаний имён прилагательных
Урок 162. Правописание приставок и предлогов
Урок 163. Правописание безударных гласных
Урок 164. Правописание значимых частей слов
Урок 165. Итоговый контрольный диктант
Урок 166. Анализ контрольного диктанта. Однокоренные слова
Урок 167. Обучающее изложение
Урок 168. Текст
Урок 169. Сочинение на тему «Почему я жду летних каникул»
Урок 170. КВН «Знатоки русского языка»
Список литературы.
Купить.
По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.
По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», если она у них есть в наличии, и потом ее скачать на их сайте.
По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.
On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.
Теги: поурочные планы по русскому языку :: русский язык :: Дмитриева :: 3 класс
Смотрите также учебники, книги и учебные материалы:
- Поурочные разработки по русскому языку, 3 класс, Васильева Н.Ю., Яценко И.Ф., 2014
- Русский язык, литературное чтение, 3 класс, Лободина Н.В., 2014
- Методики преподавания русского языка в начальных классах, Львов М.Р., Горецкий В.Г., Сосновская О.В., 2007
- Русский язык, 5 класс, поурочные планы к учебнику Ладыженской Т.А., Баранова М.Т., 2014
- Русский язык, 4 класс, Поурочные разработки, технологические карты уроков, Бубнова И.А., Роговцева Н.И., 2014
- Русский язык, 5 класс, Технологические карты, часть 2, Цветкова Г.В., 2014
- Русский язык, 5 класс, Технологические карты, часть 1, Цветкова Г.В., 2014
- Работа со схемами-таблицами по орфографии и пунктуации, методические рекомендации, Львова С.И., 2003