ЕГЭ 2010, биология, анализ, 2010

Название: ЕГЭ 2010. Биология. Анализ.
2010

   Единый государственный экзамен по биологии проводится с целью определения уровня биологической подготовки выпускников и их отбора для поступления в образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования. ЕГЭ по биологии относится к числу экзаменов по выбору и ориентирован на требования Федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования 2004 г., базовый и профильный уровень.
На едином экзамене проверялись знания и умения по всем разделам школьного курса биологии с VI по XI класс. Они были объединены в 7 содержательных блоков: «Биология -наука о живой природе»; «Клетка как биологическая система»; «Организм как биологическая система»; «Многообразие организмов»; «Человек и его здоровье»; «Надорганизменные системы. Эволюция органического мира»; «Экосистемы и присущие им закономерности».
В экзаменационной работе 2010 г. преобладали задания, контролирующие наиболее существенные вопросы содержания по разделам «Общая биология» и «Человек и его здоровье». На их долю приходится более 80% от общего числа заданий.
Значительное место в работе отводилось контролю теоретических знаний общебиологических закономерностей, проявляющихся на разных уровнях организации живой природы. К их числу следует отнести теории: клеточную, хромосомную, эволюционную, законы наследственности и изменчивости, экологические закономерности развития биосферы. Из курса основной школы проверялся материал о классификации, строении, жизнедеятельности организмов разных царств живой природы, об их роли в природе и жизни человека.
Наряду с проверкой теоретических знаний на ЕГЭ контролировался материал практического характера:
рациональное природопользование;
последствия влияния человека на окружающую среду;
сохранение генофонда планеты;
личная и общественная гигиена;
соблюдение мер профилактики заболеваний и правил здорового образа жизни, норм
поведения в природе.
Таким образом, задания, включенные в экзаменационную работу, проверяли не только овладение выпускниками содержанием курса биологии, но и их биологическую грамотность и компетентность, умение применять знания курса в новых нестандартных ситуациях.
Содержание проверки не зависело от того, по какой программе и по какому учебнику велось преподавание в конкретном образовательном учреждении.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу ЕГЭ 2010, биология, анализ, 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу ЕГЭ 2010. Биология. Анализ. 2010 - depositfile
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: