Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

История и нематериальная культура евреев России и мира, Вовина-Лебедева В.Г., Мельцин М.О., 2022

10.04.24 11:34
История и нематериальная культура евреев России и мира, Вовина-Лебедева В.Г., Мельцин М.О., 2022.

   В сборник вошли материалы Международной научной конференции «Евреи в мировой истории, культуре и политике», организованной совместно Петербургским институтом иудаики и Санкт-Петербургским институтом истории РАН и проходившей дистанционно 24 апреля 2022 г. Тематика докладов, представленных участниками конференции, охватывает различные сферы истории и культуры еврейского народа. Материалы сборника адресованы научным работникам, преподавателям и студентам, а также могут представлять интерес для широкого круга читателей.

История и нематериальная культура евреев России и мира, Вовина-Лебедева В.Г., Мельцин М.О., 2022
Скачать и читать История и нематериальная культура евреев России и мира, Вовина-Лебедева В.Г., Мельцин М.О., 2022
 

Биотехнологические методы в промышленности и экологии, Учебное пособие, Соколова Н.А., Кочетков В.Г., 2021

10.04.24 11:34
Биотехнологические методы в промышленности и экологии, Учебное пособие, Соколова Н.А., Кочетков В.Г., 2021.

Учебное пособие написано в соответствии с программой преподавания курса «Биотехнологические методы в промышленности и экологии» для студентов, обучающихся по направлениям бакалавриата 18.03.01 «Химическая технология» и 18.03.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии». В учебном пособии изложены основы таких разделов биотехнологии как промышленная микробиология, генная и клеточная инженерия, инженерная энзимология. Описаны способы промышленного культивирования микроорганизмов, клеточная инженерия растений, создание трансгенных организмов, химеризация их генов, введение в вектор и их трансформация в бактерии, животные и растительные клетки. В пособие рассказывается о разнообразном применении современных достижений биотехнологии в различных отраслях производства, медицины, сельского хозяйства и экологии. Кроме краткого изложения теоретического лекционного материала, учебное пособие включает вопросы к проведению контрольной работы, список тем семестровых заданий по дисциплине и примеры тестовых заданий, используемых как для входных контролей, так и для оценивания крупных тематических блоков.

Биотехнологические методы в промышленности и экологии, Учебное пособие, Соколова Н.А., Кочетков В.Г., 2021
Скачать и читать Биотехнологические методы в промышленности и экологии, Учебное пособие, Соколова Н.А., Кочетков В.Г., 2021
 

Литературные музеи писателей второй половины XX века, Соколова К.Н., 2021

10.04.24 11:28
Литературные музеи писателей второй половины XX века, Соколова К.Н., 2021.

В сборнике освещены проблемные вопросы научно-фондовой деятельности, связанной с учётом и хранением музейного рукописного фонда, комплектованием и описанием документального наследия писателей, представлен опыт текстологического изучения, сохранения и интерпретации рукописного наследия, обозначены проблемы представления в экспозиции литературных текстов. Статьи публикуются в авторской редакции. Предназначено сотрудникам литературных музеев, ученым, исследователям, специалистам в области музееведения, культурологам, филологам, литературоведам, критикам, историкам и писателям.

Литературные музеи писателей второй половины XX века, Соколова К.Н., 2021
Скачать и читать Литературные музеи писателей второй половины XX века, Соколова К.Н., 2021
 

Психолого-педагогичеекое сопровождение инклюзивного профессионального образования, Монография, Воробьева М.А., Дубицкий В.В., Садовникова Н.О., Церковникова Н.Г., 2023

10.04.24 11:25
Психолого-педагогичеекое сопровождение инклюзивного профессионального образования, Монография, Воробьева М.А., Дубицкий В.В., Садовникова Н.О., Церковникова Н.Г., 2023.

   Раскрыты теоретико-методологические и практические аспекты организации психолого-педагогического сопровождения инклюзии в сфере образования. Рассмотрены методические и технологические условия реализации деятельности субъектов инклюзивного профессионального образования (педагогов-психологов, тьюторов и пр.), обеспечивающих реализацию эффективного процесса обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Важной составляющей работы является описание технологий сопровождения самих субъектов инклюзивного профессионального образования.
Монография адресована педагогическим работникам, психологам, социальным педагогам, тьюторам, а также преподавателям, методистам, магистрантам, аспирантам.

Психолого-педагогичеекое сопровождение инклюзивного профессионального образования, Монография, Воробьева М.А., Дубицкий В.В., Садовникова Н.О., Церковникова Н.Г., 2023
Скачать и читать Психолого-педагогичеекое сопровождение инклюзивного профессионального образования, Монография, Воробьева М.А., Дубицкий В.В., Садовникова Н.О., Церковникова Н.Г., 2023
 

Общеразвивающие упражнения с мячами с элементами спортивных игр, Методическое пособие, Воробьева И.В., Залялиева О.В., Коржева А.Г., Фалеева С.А., 2023

10.04.24 11:15
Общеразвивающие упражнения с мячами с элементами спортивных игр, Методическое пособие, Воробьева И.В., Залялиева О.В., Коржева А.Г., Фалеева С.А., 2023.

   Ведущими факторами, стимулирующими интерес студентов, являются улучшение качества и содержания занятий по физической культуре. Цель данной методической работы – разработать комплексы упражнений на занятиях общей физической подготовкой, повышающих интерес к занятиям, вносящих разнообразие в устоявшиеся методики. Авторы стремились к отбору и систематизации наиболее ценных в практическом отношении материалов, позволяющих улучшить учебный процесс.

Общеразвивающие упражнения с мячами с элементами спортивных игр, Методическое пособие, Воробьева И.В., Залялиева О.В., Коржева А.Г., Фалеева С.А., 2023
Скачать и читать Общеразвивающие упражнения с мячами с элементами спортивных игр, Методическое пособие, Воробьева И.В., Залялиева О.В., Коржева А.Г., Фалеева С.А., 2023
 

Научный журнал, Вопросы языкознания, №5, 2023

10.04.24 11:11
Научный журнал, Вопросы языкознания, №5, 2023.

Фрагмент из книги.
В течение археологического сезона 2022 г. в Великом Новгороде были обнаружены 14 берестяных документов. Все грамоты найдены при раскопках, проводившихся Новгородской экспедицией Института археологии РАН под руководством П. Г. Гайдукова. Раскопки затронули территорию трех древних концов средневекового Новгорода—Неревского, Людина и Славенского. В ходе охранных работ на месте бывшего медо-пивоваренного завода «Богемия» в восточной части Неревского конца (руководитель работ М. А. Степанов) были найдены девять берестяных документов, из которых восемь (№ 1145-1149 и 1154-1156) происходят из напластований первой половины XV в. и одна (№ 1157)—из напластований XIII в. В Людином конце, на раскопе у дома № 7 по Редятиной улице (руководитель работ О. М. Олейников), в напластованиях середины XII—начала XIII в. были обнаружены грамоты № 1150, 1151 и 1152. Грамота № 1153 найдена на Иоанновском раскопе в Славенском конце, на участке, в древности входившем в состав Немецкого двора св. Петра; она происходит из слоя середины — второй половины XIII в.

Научный журнал, Вопросы языкознания, №5, 2023
Скачать и читать Научный журнал, Вопросы языкознания, №5, 2023
 

Научно-технический журнал, Вопросы электромеханики, Том 194, №3, 2023

10.04.24 10:59
Научно-технический журнал, Вопросы электромеханики, Том 194, №3, 2023.

   Развитие промышленности и техники требует создания электрических машин, работающих в большом диапазоне регулирования скорости вращения ротора. Одной из разновидностей подобных машин являются униполярные двигатели. В основном подобные машины являются низковольтными и работают с большими постоянными токами, измеряемыми сотнями килоампер. В статье рассмотрена история развития, конструктивные особенности, преимущества и недостатки униполярных машин по сравнению с обычными коллекторными машинами постоянного тока, приведен сравнительный анализ применяемых узлов токосъема в разработках отечественных и иностранных производителей. Рассмотрены вопросы применения и перспективы развития униполярных машин, связанные с применением новых технологий в области высокотемпературных сверхпроводников и жидкометаллического токосъема.

Научно-технический журнал, Вопросы электромеханики, Том 194, №3, 2023
Скачать и читать Научно-технический журнал, Вопросы электромеханики, Том 194, №3, 2023
 

Теория перевода, Вопияшина С.М., 2023

10.04.24 10:50
Теория перевода, Вопияшина С.М., 2023.

   Пособие «Теория перевода» имеет целью ознакомить студентов с основными разделами современного переводоведения, дать краткую характеристику особенностей переводческой деятельности в исторической ретроспективе и в наши дни, определить основные понятия общей теории перевода, изучающей наиболее фундаментальные закономерности перевода, общие для всех видов перевода независимо от конкретных форм и условий его осуществления.
Предназначено для студентов направления подготовки бакалавров 45.03.02 «Лингвистика» направленности (профиля) «Перевод и межкультурная коммуникация» и направленности (профиля) «Перевод и переводоведение».

Теория перевода, Вопияшина С.М., 2023
Скачать и читать Теория перевода, Вопияшина С.М., 2023
 
Другие статьи...

Cтраница 41 из 13380

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?